Номера в шапке
ПН-ПТ: 10.00 - 18.00
СБ-ВС: выходной
Как определить вес посылки для расчёта тарифа на доставку

На величину тарифа на доставку посылки или груза влияют, как её вес, так и габариты. Так например, игрушечная машина, по размерам сопоставимая с ростом ребенка по весу будет очень лёгкой. А шар для боулинга по размерам будет меньше глобуса, но весить может 8-10 и более килограмм. Как же определить вес посылки для расчёта тарифа на доставку?

Для расчёта тарифа на доставку введено понятие "платный вес", значение которого применяется при вычислениях. Платный вес определяется, как большее значение из объемного и физического весов. 

Что такое "объемный вес"?

Мы учились с Вами в школе и прекрасно знает ответ на вопрос: что тяжелее: 1 кг железа или 1 кг ваты? Правильно! Вы сразу скажете, что вес одинаковый. А в чём же разница? Различие в объеме. Понятно, что при таких сравнениях учёт габаритов (объема) обязателен. Это как раз нужно для планирования загрузки транспорта и распределения затрат на перевозку между перевозимыми грузами.

Для того, чтобы учитывать объем была разработана и используется эмпирическая формула. Она связывает габариты с весом. Чтобы определить объемный вес в килограммах надо перемножить в сантиметрах длину, ширину и высоту коробки и разделить полученное произведение на 5000. Этот подход применяется для определения объемного веса посылок в форме параллелепипеда. Для посылок, имеющих другую геометрическую форму (тубус или цилиндр, конус или пирамида) применяются свои формулы. Формулы для расчёта объемного веса представлены на рисунке 1 (см. внизу).

Расчет платного веса для расчета тарифа на доставку

Объемный вес почтового отправления

Расчёт платного веса почтового отправления производят в следующей последовательности:
1. Прежде всего посылку (груз) надо полностью упаковать, чтобы габариты  и вес были учтены при расчётах.

2. С помощью рулетки произвести обмер посылки (каждого места почтового отправления, если оно состоит из нескольких частей). То есть, определить в сантиметрах длину, ширину и высоту.

3. С помощью формулы, соответствующей для расчёта объемного веса геометрической форме отправления, рассчитать объемный вес.

4. Взвесить коробку на весах и записать полученное значение.

5 Определить большее значение, полученное при взвешивании, измерениях и расчётах. Это большее значение и принять для последующих вычисления.

Например: Рассчитать тариф на доставку посылки с пластмассовым автомобилем в коробке из Санкт-Петербурга в Москву.
Решение:
а) При измерениях было определено: Длина - 57 см, ширина - 34 см, высота - 18 см.
Рассчитываем объемный вес: 52 см * 34 см* 18 см/ 5000 = 6,36 кг.
б) Физический вес - 2,7 кг.
в) Полученные значения округлить до целого значения в большую сторону.

Ответ. Платный вес в примере составит 7 кг, так как объемный вес больше, чем физический.

Таким образом, для расчета тарифа на доставку, как на Калькуляторе стоимости доставки груза, так и вручную, важно знать, как физический вес почтового отправления (груза/ документов), так и габариты груза.

ВАЖНО! Габариты почтового отправления (груза) должны определяться для полностью упакованных мест. Для обеспечения сохранной доставки груз/ документы должны быть тщательно упакованы с учетом Рекомендаций по упаковке почтовых отправлений.

 

Работа по определению объемного и физического весов с внесением данных в курьерскую накладную показана на Видео (см. видео).

Пример расчета платного веса для расчета тарифа на доставку

 

Рекомендуем другие услуги для использования в комплексе:

 

Delivery time to EU

                                   Уважаемые клиенты!

Курьерская служба ДэлС выполняет международную доставку документов и посылок Юридическим и Физическим лицам.